42ª Mostra: Diretores, roteiristas, produtores e atores estrangeiros estarão em SP

Diretores de filmes que integram a seleção da 42ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo estarão na cidade até 31 de outubro para apresentar seus respectivos filmes. Os convidados participam também de atividades do evento, que incluem debates ao final de algumas sessões.




Pablo Trapero, cujo novo filme, La Quietud, exibido no Festival de Veneza, integra a programação da Mostra, Hans Weingartner, que dirigiu o premiado Edukators e agora apresenta o road movie 303, Ash Mayfair, que apresenta seu primeiro longa-metragem, A Terceira Esposa, premiado no Festival de Locarno, Li Cheng, diretor de José, premiado no Festival de Veneza, e o veterano Edgar Pêra, que exibe dois filmes na 42ª Mostra, Caminhos Magnéticos e O Homem Pykante, são alguns dos nomes confirmados.

Segue abaixo a lista dos convidados estrangeiros que estarão em São Paulo durante o evento e seus respectivos períodos de estadia na cidade. Mais detalhes no site www.mostra.org.

Filme / Projeto

Nome

Função

Período disponível para entrevistas

Datas de exibição

303

Hans Weingartner

Diretor

25 a 29/out

25, 26, 27 e 29/out

A História da Pedra

Hsing-Hsiang Wu

Diretor

18 a 29/out

19, 20, 22 e 31/out

A História da Pedra

Peter Millar

agente

18 a 29/out

19, 20, 22 e 31/out

A Terceira Esposa

Ash Mayfair

Diretora

27 a 30/out

21, 22, 23, 28 e 30/out

As Sombras do Deserto

Franziska Schoenenberger

Diretora

17 a 21/out

18, 20, 21, 22 e 26/out

As Sombras do Deserto

Jayakrishnan Subramanian

Diretor

17 a 21/out

18, 20, 21, 22 e 26/out

Caminhos Magnéticos

Rodrigo Areias

Produtor

27 a 30/out

27, 29, 30 e 31/out

Caminhos Magnéticos

O Homem Pykante

Edgar Pera

Diretor

27 a 30/out

27, 29, 30 e 31/out

27, 28, 29 e 30/out

Devoção

Pablo Kaes

Diretor

17/out a 1/nov

18, 19, 21 e 31/out

Ella & Nell

Aline Chukwuedo

Diretora

23 a 29/out

21, 22, 23, 26 e 28/out

Familia Submersa

Sueño Florianopolis

Mercedes Moran

Atriz

26 a 28/out

18, 19, 26, 27 e 28/out

26, 27, 29 e 30/out

Garotas em Fuga

Virginie Gourmel

Diretora

20 a 23/out

21, 22, 23, 24 e 28/out

Garotos que gostam de Garotas

Inka Achté

Diretora

18 a 23/out

19, 20, 30 e 31/out

Jibril

Henrika Kull

Diretora

25/10 a 6/11

19, 21, 25, 27 e 31/out

José

George F Roberson

Produtor

19 a 23/10

20, 21, 22 e 31/;out

José

Li Cheng

Diretor

19 a 23/10

20, 21, 22 e 31/;out

Julia e a Raposa

Georgina Valdez

18 a 20/out

18, 19, 25, 30 e 31/out

Julia e a Raposa

Inés Barrionuevo

Diretora

18 a 20/out

18, 19, 25, 30 e 31/out

Júri

Edgard Tenembaum

Júri, Diretor

24/out a 1/nov

Júri

O Segredo de Nápoles

Ferzan Özpetek

Júri, Diretor

25/out a 1/nov

25, 26, 28, 29 e 30/out

Júri

O Termómetro de Galileu

Teresa Villaverde

Júri/Diretora

25/out a 1/nov

25, 26, 29 e 31/out

Júri

Trem das Vidas ou a Viagem de Angélique

Astrid Adverbe

Júri/Diretora

25/out a 1/nov

25, 26, 29, 30 e 31/out

La Quietud

Pablo Trapero Diretor

30/out

29, 30 e 31/out

La Hora de los Hornos / Viaje a los pueblos fumigados

Fernando Solanas

Diretor

27 a 28/out

26, 28, 29, 30 e 31/out

Locarno Academy

Marcelo Jose Quesada Mena

mercado

25 a 27/out

Lyubov – Amor em Russo

Staffan Julén

Diretor

20 a 25/out

21, 22, 27 e 31/out

Mercado

Annabella Nezri

25 a 29/out

Mercado

Jeske van der Slikke

24 a 28/out

Mercado

Louis Balsan

Distribuidor

24 a 28/out

Mercado

Louise Ronzet

Produtor

25 a 28/out

Mercado

Marcin ?uczaj

Mercado

24 a 29/out

Mercado

Meu Querido Filho

Delphine Tomson

Produtora

25 a 29/out

18, 20, 21, 25 e 28/out

Mercado

Eu Não Me Importo Se Entrarmos Para a História Como Bárbaros

Jonas Dornbach

Mercado

25 a 29/out

18, 22, 24 e 25/out

Mercado

Túmulos Sem Nome

Um Trem para Jerusalem Uma Carta Para um Amigo em Gaza (com curta A Casa)

Catherine Dussart

Produtora

24/out a

25, 26 e 28/out

25, 26, 27 e 30/out

25, 26 e 28/out

Mochila de Chumbo

Darío Mascambroni

Diretor

18 a 22/out

18, 19, 20, 22 e 23/out

O Anjo do Norte

Jean Michel Roux

Diretor

23 a 29/out

24, 25, 30 e 31/out

O Enterro de Kojo

Blitz Bazawule

Diretor

17/out

18, 20, 23 e 29/out

O Estado Contra Mandela e os Outros

Nicolas Champeaux

Diretor

21 a 24/out

21, 22, 23, 28 e 30/out

Raiva

Sergio Trefaut

Diretor

23 a 29/out

22, 23, 24, 30 e 31/out

Rir ou Morrer

Tony Österholm

Produtor

20 a 24/out

18, 19, 21, 23 e 30/out

Rosas Selvagens

Anna Jadowska

Diretor

25 a 28/out

18, 20, 25, 26 e 27/out

Sal

William Vega

Diretor

27 a 29/out

18, 19, 21, 28 e 229/out

The Chalkroom (VR)

Jason Stern

14 a 18/out

14 a 18/out

The Chalkroom (VR)

Shaun MacDonald

14 a 18/out

14 a 18/out

Um Buraco na Cabeça

Piotr Subbotko

Diretor

28/out a 1/nov

28/out a 1/nov

Um Trem em Jerusalém

Uma Carta Para um Amigo em Gaza

A Casa

Marie-José Sanselme

Roteirista

24/out a 28

25, 26, 27 e 30/out

25, 26 e 28/out




Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *