Confira a lista completa de vencedores do Emmy Awards 2016




O Emmy Awards aconteceu neste domingo (18) e premiou os melhores da televisão, incluindo séries, minisséries e filmes para TV. Game of Thrones era a série mais indicada da noite, com 23 indicações. Confira abaixo a lista de vencedores, que está sendo atualizada em tempo real!

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Louie Anderson, “Baskets”

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Aziz Ansari e Alan Yang, “Master Of None”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Kate MacKinnon, “Saturday Night Live”

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Peter Scolari, “Girls”

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Tina Fey e Amy Schumer, “Saturday Night Live”

Melhor Direção em Série de Comédia
Jill Soloway, “Transparent”

Melhor Atriz em Série de Comédia
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”

Melhor Ator em Série de Comédia
Jeffrey Tambor, “Transparent”

Melhor Programa de Competição
“The Voice”

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
D.V. DeVincentis, “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Regina King, “American Crime”

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
Susane Bier, “The Night Manager”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Sterling K. Brown, “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Sarah Paulson, “American Crime Story”

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Courtney B. Vance, “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor Telefilme
“Sherlock: The Abominable Bride”

Melhor Série Limitada
“The People v O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor Roteiro em Programa de Variedades
Patton Oswalt, “Talking For Clapping”

Melhor Programa de Variedades
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor Direção em Programa de Variedades
Thomas Kail e Alex Rudzinski, “Grease Live!”

Melhor Programa de Esquetes
Key & Peele

Melhor Roteiro em Série de Drama
David Benioff e D.B. Weiss, “Game of Thrones”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Maggie Smith, “Downton Abbey”

Melhor Direção em Série de Drama
Miguel Sapochnik, “Game of Thrones”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Ben Mendelsohn, “Bloodline”

Melhor Ator em Série de Drama
Rami Malek, “Mr. Robot”

Melhor Atriz em Série de Drama
Tatiana Maslany, “Orphan Black”

Melhor Série de Comédia
“Veep”

Melhor Série de Drama
“Game of Thrones”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.