Confira todos os indicados ao Critics’ Choice Awards 2016

Confira todos os indicados ao Critics' Choice Awards 2016
O Critics’ Choice Awards acontece hoje (17) e premia os melhores da televisão e do cinema de acordo com os críticos. O evento será apresentado pelo ator e comediante T.J. Miller. Essa é a primeira vez que a premiação de TV e de cinema acontece no mesmo dia, em evento de três horas.

Amy Schumer irá receber o Critics’ Choice MVP Award, e os apresentadores da noite incluem Aziz Ansari, Orlando Bloom, America Ferrera, Khloé Kardashian, Bryan Cranston, Liv Tyler, Justin Theroux, Bryce Dallas Howard, Sharon Stone, e mais.
A atriz Jennifer Lawrence está indicada em três categorias, Melhor Atriz de Comédia (Joy: O Nome do Sucesso), Melhor Atriz de Ação (A Esperança – O Final) E Melhor Atriz. Charlie Theron e Tom Hardy estão indicados em duas categorias, assim como Rachel McAdams, que concorre por seu papel em Spotlight: Segredos Revelados e na série True Detective.
Carol, Perdido em Marte e O Regresso têm nove indicações, cada um. Spotlight: Segredos Revelados tem oito, A Grande Aposta, sete, e Os 8 Odiados, seis. Na TV, ABC, FX Networks e HBO receberam 14 indicações cada, seguido pela FOX, com 12. A série que recebeu foi mais indicações foi Fargo (FX Networks), com oito. Em seguida, vem The Leftovers (HBO) e Transparent (Amazon), com seis cada uma. Vale lembrar que Fargo foi considerada a melhor série de 2015 por nós do Minuto Pop, em lista que também inclui a excelente The Leftovers. Confira a lista completa aqui.
Há ainda a categoria de série que mais vale a pena fazer maratona, única em que os fãs podem votar. As concorrentes são Game of Thrones, Orange Is The New Black, The Walking Dead, Empire, Outlander e Friends. O ótimo Que Horas Ela Volta?, brasileiro, concorre na categoria de melhor filme estrangeiro.
Os indicados foram divulgados em dezembro, mas que tal dar uma relembrada? A premiação será exibida pela TNT Brasil hoje, a partir das 23h (horário de Brasília).

Televisão

Série Dramática
Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime
Atriz de Série Dramática
Shiri Appleby, por UnREAL – Lifetime
Carrie Coon, por The Leftovers – HBO
Viola Davis, por How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green, por Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson, por Empire – Fox
Krysten Ritter, por Jessica Jones – Netflix
Ator de Série Dramática
Hugh Dancy, por Hannibal – NBC
Rami Malek, por Mr. Robot – USA
Clive Owen, por The Knick – Cinemax
Liev Schreiber, por Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux, por The Leftovers – HBO
Aden Young, por Rectify – Sundance
Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Ann Dowd, por The Leftovers – HBO
Regina King, por The Leftovers – HBO
Helen McCrory, por Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere, por Nashville – ABC
Maura Tierney, por The Affair – Showtime
Constance Zimmer, por UnREAL – Lifetime
Ator Coadjuvante em Série Dramática
Clayne Crawford, por Rectify – Sundance
Christopher Eccleston, por The Leftovers – HBO
Andre Holland, por The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson, por Nashville – ABC
Rufus Sewell, por The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater, por Mr. Robot – USA
Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Dramática
Richard Armitage, por Hannibal – NBC
Justin Kirk, por Manhattan – WGN America
Patti LuPone, por Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale, por The Good Wife – CBS
Marisa Tomei, por Empire – Fox
B.D. Wong, por Mr. Robot – USA
Série Cômica
Black-ish – ABC
Catastrophe – Channel 4/Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FXX
Melhor Ator de Série Cômica
Anthony Anderson, por Black-ish – ABC
Aziz Ansari, por Master of None – Netflix
Will Forte, por The Last Man on Earth – Fox
Randall Park, por Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage, por The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor, por Transparent – Amazon
Atriz de Série Cômica
Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash, por You’re the Worst – FXX
Wendi McLendon-Covey, por The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez, por Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross, por Black-ish – ABC
Constance Wu, por Fresh Off the Boat – ABC
Ator Coadjuvante em Série Cômica
Andre Braugher, por Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil, por Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass, por Transparent – Amazon
Neil Flynn, por The Middle – ABC
Keegan-Michael Key, por Playing House – USA
Mel Rodriguez, por Getting On – HBO
Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Mayim Bialik, por The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue, por You’re the Worst – FXX
Allison Janney, por Mom – CBS
Judith Light, por Transparent – Amazon
Niecy Nash, por Getting On – HBO
Eden Sher, por The Middle – ABC
Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Cômica
Ellen Burstyn, por Mom – CBS
Anjelica Huston, por Transparent – Amazon
Cherry Jones, por Transparent – Amazon
Jennifer Lewis, por Black-ish – ABC
Timothy Olyphant, por The Grinder – Fox
John Slattery, por Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix
Telefilme ou Minissérie
Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC
Ator em Telefilme ou Minissérie
Wes Bentley, por American Horror Story: Hotel – FX
Martin Clunes, por Arthur & George – PBS
Idris Elba, por Luther – BBC America
Oscar Isaac, por Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser, por Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson, por Fargo – FX
Atriz em Telefilme ou Minissérie
Kathy Bates, por American Horror Story: Hotel – FX
Kirsten Dunst, por Fargo – FX
Sarah Hay, por Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind, por Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams, por True Detective – HBO
Shanice Williams, por The Wiz Live! – NBC
Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
David Alan Grier, por The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo, por The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman, por Fargo – FX
Jesse Plemons, por Fargo – FX
Raoul Trujillo, por Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine, por Fargo – FX
Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Mary J. Blige, por The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock, por Luther – BBC America
Cristin Milioti, por Fargo – FX
Sarah Paulson, por American Horror Story: Hotel – FX
Winona Ryder, por Show Me a Hero – HBO
Jean Smart, por Fargo – FX
Série Animada
Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox

Cinema

Melhor filme
Brooklyn
Carol
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Ponte dos Espiões
O Quarto de Jack
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor ator
Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
Matt Damon, por Perdido em Marte
Johnny Depp, por Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio, por O Regresso
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa
Melhor atriz
Cate Blanchett, por Carol
Brie Larson, por O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling, por 45 Anos
Saoirse Ronan, por Brooklyn
Charlize Theron, por Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor ator coadjuvante
Paul Dano, por Love & Mercy
Tom Hardy, por O Regresso
Mark Ruffalo, por Spotlight – Verdades Reveladas
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
Michael Shannon, por 99 Homes
Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar
Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh, por Os Oito Odiados
Rooney Mara, por Carol
Rachel McAdams, por Spotlight – Verdades Reveladas
Helen Mirren, por Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet, por Steve Jobs
Melhor ator/atriz jovem
Abraham Attah, por Beasts of No Nation
RJ Cyler, por Eu, Você e a Garota que Vai Morrer
Shameik Moore, por Um Deslize Perigoso
Milo Parker, por Sr. Holmes
Jacob Tremblay, por O Quarto de Jack
Melhor elenco
A Grande Aposta
Os Oito Odiados
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton: A História do N.W.A.
Trumbo: Lista Negra
Melhor direção
Todd Haynes, por Carol
Alejandro G. Iñárritu, por O Regresso
Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados
George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott, por Perdido em Marte
Steven Spielberg, por Ponte dos Espiões
Melhor roteiro original
Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen, por Ponte dos Espiões
Alex Garland, por Ex Machina: Instinto Artificial
Quentin Tarantino, por Os Oito Odiados
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley, por Divertida Mente
Josh Singer e Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados
Melhor roteiro adaptado
Charles Randolph e Adam McKay, por A Grande Aposta
Nick Hornby, por Brooklyn
Drew Goddard, por Perdido em Marte
Emma Donoghue, por O Quarto de Jack
Aaron Sorkin, por Steve Jobs
Melhor fotografia
Ed Lachman, por Carol
Robert Richardson, por Os Oito Odiados
John Seale, por Mad Max: Estrada da Fúria
Dariusz Wolski, por Perdido em Marte
Emmanuel Lubezki, por O Regresso
Roger Deakins, por Sicario: Terra de Ninguém
Melhor desenho de produção
Adam Stockhausen e Rena DeAngelo, por Ponte dos Espiões
François Séguin, Jennifer Oman e Louise Tremblay, por Brooklyn
Judy Becker e Heather Loeffler, por Carol
Eve Stewart e Michael Standish, por A Garota Dinamarquesa
Colin Gibson e Lisa Thompson, por Mad Max: Estrada da Fúria
Arthur Max e Celia Bobak, por Perdido em Marte
Melhor montagem
Hank Corwin, por A Grande Aposta
Margaret Sixel, por Mad Max: Estrada da Fúria
Pietro Scalia, por Perdido em Marte
Stephen Mirrione, por O Regresso
Tom McArdle, por Spotlight – Segredos Revelados
Melhor figurino
Odile Dicks-Mireaux, por Brooklyn
Sandy Powell, por Carol
Sandy Powell, por Cinderela
Paco Delgado, por A Garota Dinamarquesa
Jenny Beavan, por Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor penteado e maquiagem
Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Os Oito Odiados
O Regresso
Melhores efeitos visuais
Ex Machina: Instinto Artificial
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia
Melhor animação
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme
Shaun, o Carneiro – O Filme
Melhor filme de ação
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario: Terra de Ninguém
Velozes & Furiosos 7
Melhor ator em filme de ação
Daniel Craig, por 007 contra Spectre
Tom Cruise, por Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy, por Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt, por Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Paul Rudd, por Homem-Formiga
Melhor atriz em filme de ação
Emily Blunt, por Sicario: Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson, por Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard, por Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Jennifer Lawrence, por Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron, por Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor comédia
Descompensada
Divertida Mente
A Espiã que Sabia de Menos
A Grande Virada
Irmãs
Joy: O Nome do Sucesso
Melhor ator em comédia
Christian Bale, por A Grande Aposta
Steve Carell, por A Grande Aposta
Robert De Niro, por Um Senhor Estagiário
Bill Hader, por Descompensada
Jason Statham, por A Espiã que Sabia de Menos
Melhor atriz em comédia
Tina Fey, por Irmãs
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy, por A Espiã que Sabia de Menos
Amy Schumer, por Descompensada
Lily Tomlin, por Grandma
Melhor filme de ficção científica ou horror
Corrente do Mal
Ex Machina: Instinto Artificial
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Melhor documentário
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
O Peso do Silêncio
Where to Invade Next
Melhor canção
“Love Me Like You Do”, de Cinquenta Tons de Cinza
“See You Again”, de Velozes e Furiosos 7
“Til It Happens To You”, de The Hunting Ground
“One Kind of Love”, de Love & Mercy
“Writing’s on the Wall”, de 007 contra Spectre
“Simple Song #3”, de Juventude
Melhor Trilha Sonora
Carter Burwell, por Carol
Ennio Morricone, por Os Oito Odiados
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto, por O Regresso
Jóhann Jóhannsson, por Sicario: Terra de Ninguém
Howard Shore, por Spotlight – Segredos Revelados
Melhor filme estrangeiro
A Assassina
Boa Noite, Mamãe
As Cinco Graças
Que Horas ela Volta?
O Filho de Saul

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.