Independent Spirit Awards 2020: A Vida Invisível é indicado; confira lista completa

A lista de indicados ao Independent Spirit Awards 2020 foi divulgada na tarde desta quinta-feira (21). A premiação, que é considerada o “Oscar do cinema independente” e uma prévia da maior premiação do cinema, tem o brasileiro A Vida Invisível na lista de indicados.




O filme brasileiro concorre na categoria de melhor filme internacional. Entre os demais indicados da categoria estão Parasita, da Coreia do Sul e favorito ao prêmio, e Retrato de Uma Jovem em Chamas, da França, que também tem Os Miseráveis indicado.

O Robert Altman Award, dado ao melhor elenco do ano, vai para História de Um Casamento, filme da Netflix protagonizado por Scarlett Johansson e Adam Driver. O Spirit Awards acontece dia 8 de fevereiro de 2020.

Confira a lista completa de indicados abaixo.

MELHOR FILME

A Hidden Life
Clemency
The Farewell
História de um Casamento
Uncut Gems

MELHOR ATRIZ

Karen Allen (Colewell)
Hong Chau (Driveways)
Elisabeth Moss (Her Smell)
Mary Kay Place (A Vida de Diane)
Alfre Woodard (Clemency)
Renée Zellweger (Judy)

MELHOR ATOR

Chris Galust (Give Me Liberty)
Kelvin Harrison Jr. (Luce)
Robert Pattinson (O Farol)
Adam Sandler (Uncut Gems)
Matthias Schoenaerts (The Mustang)




MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Lopez (As Golpistas)
Taylor Russell (Waves)
Zhao Shuzhen (The Farewell)
Lauren “Lolo” Spencer (Give Me Liberty)
Octavia Spencer (Luce)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe (O Farol)
Noah Jupe (Honey Boy)
Shia Labeouf (Honey Boy)
Jonathan Majors (The Last Black Man in San Francisco)
Wendell Pierce (Burning Cane)

MELHOR DIREÇÃO

Robert Eggers (O Farol)
Alma Har’el (Honey Boy)
Julius Onah (Luce)
Benny Safdie e Josh Safdie (Uncut Gems)
Lorene Scafaria (As Golpistas)

MELHOR PRIMEIRO FILME

Fora de Série
The Climb
A Vida de Diane
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
A Gente se Vê Ontem

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Indústria Americana
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

MELHOR ROTEIRO

História de um Casamento
Ao Pó Voltará
Uncut Gems
Clemency
High Flying Bird




MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

A Gente Se Vê Ontem
Driveways
Blow the Man Down
Greener Grass
The Vast of Night

MELHOR EDIÇÃO

A Terceira Esposa
Uncut Gems
Sword of Trust
O Farol
Give Me Liberty

MELHOR FOTOGRAFIA

As Golpistas
O Farol
Honey Boy
A Terceira Esposa
O Mal Não Espera a Noite – Midsommar

MELHOR FILME INTERNACIONAL

A Vida Invisível (Brasil)
Les Miserables (França)
Parasita (Coreia do Sul)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)

MELHOR PRODUTOR

Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

PRÊMIO JOHN CASSAVETES (melhor longa feito com menos de US$ 500 mil)

Burning Cane
Colewell
Give Me Liverty
Premature
Loucas Noites com Emily

PRÊMIO ROBERT ALTMAN (melhor elenco)

História de um Casamento




PRÊMIO BONNIE (prêmio para cineastas mulheres)

Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (prêmio para novos cineastas de não-ficção)

Khalik Allah (Mãe Preta)
Davy Rothbart (17 Blocks)
Nadia Shihab (Jaddoland)
Erick Stoll & Chase Whiteside (América)

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH (premio para cineastas revelação)

Rashaad Ernesto Green (Premature)
Ash Mayfair (The Third Wife)
Joe Talbot (The Last Black Man in San Francisco)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *